Метод обнаружения инцидентов информационной безопасности по аномалиям в биометрических поведенческих чертах пользователя

Предмет исследования. В настоящее время значительный объем атак на информационные системы составляют многоэтапные целевые атаки. Зачастую ключевыми субъектами атаки становятся внутренние нарушители — инсайдеры. Действия инсайдера отличаются от активности легитимного пользователя. Тогда возможно формирование модели поведения пользователя, отличия от которой могут быть классифицированы как события или инциденты информационной безопасности. Существующие подходы к обнаружению аномалий в активности пользователя предполагают использование отдельных характеристик его поведения, без учета их взаимозависимостей и зависимостей от различных факторов. Задача исследования состоит в формировании комплексной характеристики поведения пользователя при использовании компьютера — «цифровой метрики», для обнаружения событий и инцидентов информационной безопасности. Метод. Предложен метод обнаружения инцидентов информационной безопасности посредством формирования цифровой метрики пользователя за счет анализа его поведенческих характеристик и их зависимостей, выбранных в качестве предикторов. Разработанный метод предполагает формирование модели посредством машинного обучения без учителя. Рассмотрены алгоритмы: опорных векторов для одного класса, изолирующего леса и эллипсоидальной аппроксимации данных. Основной метрикой качества моделей выбран коэффициент корреляции Мэтьюса, однако были рассмотрены и другие показатели. Выполнен сравнительный анализ моделей, обученных выбранными алгоритмами с различными параметрами по метрикам качества. Основные результаты. Выполнен эксперимент с целью получения оценки разработанного метода и сравнения его эффективности с ближайшим аналогом. Для обучения и оценки моделей в рамках исследуемых методов использованы реальные данные о поведении 138 пользователей. По результатам сравнительного анализа, разработанный метод продемонстрировал отличные показатели по всем рассмотренным метрикам, в том числе повышение коэффициента корреляции Мэтьюса на 0,6125. Практическая значимость. Разработанный метод может быть использован для непрерывной аутентификации пользователя в средствах защиты информации от несанкционированного доступа и выявления инцидентов информационной безопасности, связанных с действиями инсайдеров.